设为首页 加入收藏
您当前所在的位:首页->维权

广西发布2017年消费维权十大典型案例(中)

访问量:[]
发布时间:2018-04-11 09:22 来源:
分享:
0


  

案例四:“0元购机(手机)”陷阱害人害己
  案情:2017年3月1日,柳州市柳江县工商和质监局(以下简称工商质监局)接到梁先生等49名消费者的联名投诉举报,称柳江县棋俊通信设备有限公司(以下称当事人)以“0元购机”为幌子,诱导消费者以个人名义采取“虚报、多报”的方式,向某消费金融公司办理相当于两倍左右手机价款的消费贷款,然后交由当事人投资运营,以投资运营所得利润返还消费者购买手机款。消费者在“0元购机”后,频频被金融消费公司催促归还消费贷款本息,因此请求工商质监局维权。
  工商质监局立案调查证实,当事人在开展手机促销活动过程中,向消费者宣传购买手机不用付款,只要消费者在购买手机时由当事人销售门店以消费者的名义向深圳市“××金融服务公司”办理两份消费金融贷款,再由当事人的销售门店帮助消费者把贷款所得金额扣除手机款后的多出部分,投资到深圳“××公益投资平台”,消费者就可以通过逐月从该投资平台所得的返利款中足额支付消费金融贷款,从而最终达到抵消全部消费金融贷款,购买手机不用付钱甚至盈利的结果。但事实上,当事人并未按约定为消费者还贷,导致消费者被金融消费公司催促归还贷款本息的情况,少数消费者已被迫部分还贷,多数消费者因逾期未还贷款被消费金融公司索赔贷款滞纳金。当事人辩称这是由于深圳“××公益投资平台”中途变故停止返利所致。
  工商质监局组织双方调解,经多次对当事人宣传教育,最终促成当事人通过全额承担消费者消费贷款本息偿还,终止消费者金融消费贷款合同的方式,全额退赔梁先生等49名消费者消费贷款本息28万元,并给予消费者每人200元~1000元不等的精神赔偿。
  由于当事人行为违反了《消法》和《反不正当竞争法》相关规定,工商质监局依法对当事人作出“责令立即停止违法行为,并处以罚款3万元”的行政处罚。当事人的“0元购机”虚假销售方式,不但害了别人,也害了自己。
  点评:该消费纠纷为典型的误导消费案例。通过虚假承诺引诱消费者与其达成交易,让消费者看似获得了“实惠”,实则将自己的合法权益置于一个危险状态。要谨记天下没有免费的午餐。消费者在办理“0元购机”或者接受其他的“免费消费”商品服务时,要充分深入了解商家的实际目的,防止落入消费陷阱,谨防此类“消费被贷款”事件再次发生,以避免自己的信誉或财产受损。

案例五:酒店设施隐患伤人被索赔
  案情:2017年9月25日,四川省乐山市消费者张女士一行入住防城港市防城区江山海景酒店(以下称当事人),由于走廊护栏年久失修,当晚张女士丈夫不慎从楼上摔下,失去知觉。在酒店工作人员的帮助下,张女士丈夫被送往医院急救。经及时抢救,张女士丈夫恢复意识并出院。随后,张女士就医疗费、误工费、护理费、交通费及康复期相关费用等向当事人索赔。由于双方意见分歧较大,无法达成和解。张女士于2017年9月29日向防城港市工商局防城区分局投诉。
  接诉后,防城区分局立即联合江山管委会、市旅发委、防城区旅游局联合开展调解取证。经查实,当事人在向消费者提供住宿服务时,没有尽到安全保障的义务,其走廊护栏设施年久失修,存在严重安全隐患,是造成消费者人身损害的主要原因,依法应当承担赔偿责任。经联合调解组调解, 最终双方达成协议,当事人一次性赔偿消费者2.1万元。
  点评:根据《消法》第七条“消费者在购买、使用商品和接受服务时享有人身、财产安全不受损害的权利。消费者有权要求经营者提供的商品和服务符合保障人身、财产安全要求”的规定。本案例中,海景酒店在提供住宿服务时,没有尽到安全保障的义务,对酒店设施没有进行安全检查,导致走廊护栏年久失修存在安全隐患,造成了张女士丈夫的人身伤害。根据《消法》第十一条、第四十九条的相关规定,消费者有权获得相关赔偿。从调解情况看,经过联合调解组调解,依据有关法律、法规,双方自愿达成调解协议,这样的结果符合法律精神,也较好地保护了消费者权益。

案例六:卖假货,吃不了兜着走
  案情:2017年7月27日,钦州市钦南区工商局接到消费者梁女士投诉,称其于7月26日在钦州市钦南区胜达通信经营店(以下称当事人)以6800元的价格购买了一部苹果7plus手机,当事人出具了正规增值税发票。手机激活使用后,发现系统安装的不是苹果自带系统而是安卓系统,梁女士感到手机明显属于假冒伪劣产品,请求钦南区工商局对当事人违法行为依法查处,并要求当事人退一赔三。
  钦南区工商局随即立案调查。
  经取证查实,当事人所销售的手机确属假冒苹果7plus手机的产品,其行为构成消费欺诈。经组织双方调解,最终达成协议,当事人同意按《消法》退一赔三规定,给予消费者梁女士退款及赔偿27200元。对当事人销售侵犯他人注册商标专用权产品和消费欺诈的违法行为,工商部门予以“责令立即停止违法经营行为,没收侵权商品,并处罚款3400元”的行政处罚。
  点评:依据《消法》第五十五条的规定,经营者明知所售手机为假冒产品仍然销售给消费者,存在主观故意行为,构成消费欺诈。消费者要求经营者退还购机的费用并赔偿购机费用的三倍金额于法有据。该案例也提醒消费者在购买手机时,要查验手机上的进网许可标志,并查询手机串号是否一致以及真伪,在付款后要及时向商家索取相关票据,以便事后维权。

案例七:摩托车自燃获赔偿
  案情:2017年6月,梁先生在容县容西鹏车行摩托车经销店(以下称当事人)购买新大洲本田牌摩托车一辆,价格9600元。2017年7月23日,梁先生驾驶该摩托车到容西镇平坡村干农活,将摩托车停放路边。大约3个多小时后,摩托车突然自燃烧毁。案发后,梁先生认为是摩托车质量问题导致自燃,要求当事人赔偿损失,但当事人以没有消防部门出具的非人为纵火相关证明和该车自燃是由于车辆质量问题造成的认定书为由拒绝赔偿。无奈之下,梁先生向容县消费者权益保护委员会(以下简称消委会)投诉请求维权。接诉后,容县消委会工作人员立即展开调查,并通过当事人协调督促生产厂家派人检验被烧毁的车辆。2017年8月1日,该摩托车生产厂家从南宁派维修人员到容县对自燃摩托车做了相关的检测,结果证明,摩托车自燃是由于线路以及天气问题引起的。最终,双方达成协议,由当事人赔偿梁先生一辆全新的摩托车,消费者表示满意。
  点评:本案中,消费者能获赔一辆新车,关键是该摩托车厂家对自燃摩托车做了相关的检测。检测结果证明,摩托车自燃是由线路以及天气问题引起的。通过本案提醒广大消费者,如遇类似的车辆自燃事故,应第一时间拨打119火警电话,并拿到由消防部门出具的非人为纵火以及自燃车辆是由于车辆质量问题造成的相关证明。此外,在购买车辆时要注意保管好相关的发票和凭证,以便依法维权。

□桂 轩

(责任编辑:)

Copyright 1984-2016 CHINA INDUSTRY & COMMERCE NEWS AGENCY All Rights Reserved

中国工商报社 版权所有