设为首页 加入收藏
您当前所在的位:法律法规->法律研究->案例分析

谎称学区房 被罚40万元

——对一起房地产代理公司发布违法广告案的思考

访问量:[]
发布时间:2017-11-14 09:32 来源:
分享:
0

阅读提示
  近年来,“买房就能上××小学”“名校进驻”“优质学区”等主打学区房概念的房地产广告在全国各地屡见不鲜,其中不少广告涉嫌违法,欺骗消费者,因此纠纷屡屡发生,甚至导致群体性事件。新《广告法》以及《房地产广告发布规定》施行后,全国工商和市场监管部门充分发挥职能作用,查办不少典型案例,切实净化了广告市场,同时有力地维护了消费者的合法权益,受到社会各界的认可与肯定。本文所述案例是一起消费维权与广告监管结合的典型案例,其定性处罚和办案思路值得学习借鉴,敬请关注。

案 情
  2017年5月12日,吉林省长春市工商局宽城分局接到长春市新星宇和顺小区157名业主联名投诉。投诉称,长春新星宇房地产开发有限责任公司(以下称新星宇公司)在销售新星宇和顺小区一、二期楼盘时,对外宣传称该小区为长春市宽城区优质公办学校72中小初连读的学区房。业主购买小区楼盘后,在2017年孩子准备上学时才发现该小区根本不是72中的学区房。业主认为新星宇公司此前的宣传涉嫌虚假,请求工商部门查处。
  宽城工商分局于业主投诉当日对新星宇和顺小区一、二期楼盘的销售宣传情况进行初步检查,认定投诉内容基本属实,于是立案调查。
  经查,新星宇公司与吉林省澜策房地产代理有限公司(以下称澜策公司)2013年5月签订了《新星宇和顺项目营销代理服务合同》。合同约定:澜策公司受新星宇公司委托,全权负责新星宇和顺小区一、二期楼盘的对外宣传和销售工作,所涉一切事宜由澜策公司负责承担。
  为进一步查明事实,宽城工商分局于2017年8月10日对澜策公司立案调查。
  调查过程中,澜策公司承认,2013年至2014年,该公司在对外宣传新星宇和顺小区一、二期楼盘过程中,分别通过微信公众号、报刊、街边围挡、手提袋等形式,发布含有“为了学区房,苦了孩子累了父母,省重点中学72中,小初连读,名校就在家门口”以及“10%低首付,2.4万元住72中学区房”等内容的广告。
  宽城工商分局到宽城区教育局、兴业街派出所取证,两部门均出具情况说明,证实新星宇和顺小区一、二期楼盘不是72中小初连读学区房。
  由于时间较长,当事人澜策公司人员变动频繁,刊登和印发上述宣传广告时签订的相关合同及协议书等材料已丢失,广告制作费用无法计算。2013年至2014年澜策公司策划楼盘销售宣传时,新《广告法》尚未发布,只是违法行为持续至新《广告法》施行。此案虽涉及1700余户业主,但经调查核实,在157户联名投诉人中只有26户涉及孩子上学问题,且新星宇房地产公司与澜策公司案发后一直积极与业主协商,主动承担责任,只是就赔偿金额未达成一致意见。依据《广告法》第五十五条第一款之规定,经集体讨论,宽城工商分局作出行政处罚决定,责令澜策公司停止发布违法广告,并处罚款40万元。

分 析
  在办案过程中,澜策公司提出两点申辩理由。一是其广告发布时间为2013年至2014年,已超过两年追溯期,工商部门不应对其处罚;二是新星宇和顺小区距离72中并不远,其销售的楼盘具有地处学校周边的优势,涉案广告内容不应认定为虚假广告。
  宽城工商分局认为,经调查发现,当事人澜策公司在微信公众平台上发布含有“为了学区房,苦了孩子累了父母,省重点中学72中,小初连读,名校就在家门口”以及“10%低首付,2.4万元住72中学区房”等内容的广告,在案发时仍然存在,其违法行为具有持续性,工商部门有权对其进行处罚。
  关于涉案楼盘是否学区房的问题,宽城工商分局认为,宽城区教育局和兴业街派出所均已出具情况说明,证实新星宇和顺小区所在区域为“兴业街道办事处兴业街派出所兴和委”,此委组单位在2013年至2017年期间,小学一直属于育红小学学区,中学则属于72中与47中的电脑多校划片区,从未发生变更。澜策公司在宣传中混淆视听,宣传该小区为72中小初连读的学区房,显然已构成虚假广告。

处理结果
  宽城工商分局办案人员接到投诉,第一时间想到的是快速锁定关键证据,保证证据链完整。但是,由于本案当事人发布广告时间大部分在2013年至2014年,随着城市建设、商业发展以及东亚经贸新闻报社办公场所和工作人员多次变动、《房周刊》停办等原因,当事人在《东亚经贸新闻》上刊登广告的报纸报样及相关广告费用票据已无法取得,广告费用及其他费用均无法计算。办案机构依据《广告法》规定,考虑业主后续维权问题,克服重重困难,最终将案件调查清楚并结案。
  此案为群体性投诉,在办理过程中阻力重重。案件涉及1700余户业主,给他们的生活造成诸多困扰与不便。宽城工商分局领导与办案人员怀着高度的责任心,认真分析案情,认为既要向前来投诉的业主解答各项方针政策,也要考虑业主下一步维权的方向以及维权成本。
  案件办结后,宽城工商分局按照政府信息公开流程,向业主代表公开了行政处罚决定书副本。目前业主就此民事纠纷已向长春仲裁委员会提起仲裁,案件正在审理中。

□佟 鑫

(责任编辑:沈沉)

Copyright 1984-2016 CHINA INDUSTRY & COMMERCE NEWS AGENCY All Rights Reserved

中国工商报社 版权所有

tempimg src="pic.jpg">