设为首页 加入收藏
您当前所在的位:法律法规->法律研究->案例分析

“黑糖姜茶”商家虚假宣传疗效案

访问量:[]
发布时间:2019-03-21 10:37 来源:
分享:
0


  基本案情:去年3月13日,消费者雷先生向山东省青岛市西海岸新区消费者权益保护委员会反映,称青岛××商贸有限公司在电商平台上销售“黑糖姜茶手工古法黑糖姜茶礼盒伴手礼品”,并宣传该黑糖姜茶具有药效和保健功效,误导消费者购买。雷先生认为商家此举属于欺诈行为,要求退货退款并给予货款3倍的赔偿。
  经调查,消费者反映情况基本属实,经营者在电商平台店铺的商品详情网页食品广告中,涉及宣传疾病治疗功能、使用医疗用语,辖区市场和质量监督管理所执法人员遂立案调查。在调查过程中,青岛××商贸有限公司对上述食品广告内容予以认可,并认识到已违反《广告法》,积极配合工作人员调查。
  处理结果:当年4月,西海岸新区消费者权益保护委员会工作人员依照国家有关规定进行了调解,双方达成和解协议:该公司为消费者雷先生退还376元货款,赔偿600元,并保证今后在食品广告中不会涉及疾病治疗功能、使用医疗用语。
  点评:《消费者权益保护法》第二十条规定:“经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传。”第五十五条规定,经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的3倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。同时,《广告法》第十七条规定,除医疗、药品、医疗器械广告外,禁止其他任何广告涉及疾病治疗功能,并不得使用医疗用语或者易使推销的商品与药品、医疗器械相混淆的用语。本案中,青岛××商贸有限公司违反了法律规定,侵害了消费者的合法权益。对此,消保委工作人员对消费者雷先生维护自身合法权益的行为给予支持。

□王照重

(责任编辑:)

Copyright 1984-2016 CHINA INDUSTRY & COMMERCE NEWS AGENCY All Rights Reserved

中国市场监管报 版权所有